Правительство подготовило проект изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и часть 2 статьи 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
В соответствии с законопроектом государственные и муниципальные унитарные предприятия в своей закупочной деятельности должны будут руководствоваться нормами закона 44-ФЗ. При этом такие заказчики смогут осуществлять закупки по 223-ФЗ в соответствии с утвержденным и размещенным в ЕИС до начала года положением о закупке в случаях:

  1. Если закупка осуществляется за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. Если такой заказчик выступает в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия В настоящее время законопроект проходит стадию публичных обсуждений.