Известно, что Закон 44-ФЗ устанавливает единые правила закупок для субъектов Российской Федерации, но тем не менее все регионы уже давно разработали и утвердили внутреннюю нормативную базу, регламентирующую местные закупки в части, не противоречащей федеральному законодательству.

В городе Москве на протяжении более чем 7 лет основным нормативным правовым документом, регламентирующим столичную систему закупок, было Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. № 67-ПП «О системе закупок города Москвы».

Интересно, что данное постановление было принято за год до подписания Президентом Российской Федерации основного Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе» и, естественно, много раз с тех пор подвергалось изменениям.
И вот 19 июля 2019 г. Правительство Москвы в очередной раз принимает новое Постановление № 899-ПП со старым названием «О системе закупок города Москвы».

Помимо прочих изменений в ПП-899 особый интерес представляет раздел 9 «Обучение и повышение квалификации в сфере закупок», в соответствии с которым:

– комиссии по осуществлению закупок должны иметь в своем составе более 50% специалистов, прошедших обучение по программам профпереподготовки или программам повышения квалификации в сфере закупок;
– обучение реализовывается в очной, очно-заочной форме, при этом могут применяться дистанционные образовательные технологии, электронное обучение;
– обучение проводится не реже чем каждые 3 года для всех категорий лиц, занятых в сфере закупок, независимо от занимаемой должности;
– минимальный срок освоения программ повышения квалификации вне зависимости от технологий обучения – 108 часов (очная часть – не менее 40 часов ауд. работы);
– в случае реализации программ для лиц с опытом работы в сфере закупок более 3-х лет, а также руководителей учреждений, предприятий-заказчиков минимальный срок обучения – 40 часов.
– в случае реализации программ для лиц, проходящих повторное и последующее обучение, срок обучения составляет соответственно 40 часов и 24 часов (очная часть – не менее 16 часов ауд. работы).