8-800-550-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

Вопрос-ответ

НАШИ УСЛУГИ

Задать вопрос:



Дата:25.10.2017
Имя:Дарья
Вопрос:01.10.2017 г. ООО приняло в эксплуатацию объекты водоснабжения и стало подпадать под действие 223-ФЗ. Необходимо ли перезаключать на торгах договоры, заключенные до 01.10.2017 г. и имеющие положение об автоматической пролонгации? Нужно ли выкладывать информацию о пролонгации?
Ответ:
Дата:11.10.2017
Имя:Марина
Вопрос:Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитывать для МУПов СГОЗ на 2018г , если половина закупок на 2017г проведены по 223-фз и по 44-фз, включаем только 44-фз, тогда сумма будет маленькая? И когда можно внести изменения в ПФХД, чтобы внести изменения в план закупок на 2017год? Спасибо
Ответ:

Здравствуйте, Марина!
Согласно п.16 ст.3 44-ФЗ, совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году. Иными словами, Для Вашего МУП СГОЗ 2018 года – это средства, которые будут Вами расходоваться по нормам 44-ФЗ в 2018 году. Закупки и оплата по договорам по нормам 223-ФЗ в СГОЗ не входят. Также не входят в СГОЗ те расходы, которые не являются закупками – налоги, государственные пошлины, заработная плата, обязательные платежи в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Трудовым кодексом РФ и пр.
Что касается порядка и периодичности внесения изменений в ПФХД, то эти вопросы регулируются Вашими внутренними документами и документами собственника – муниципалитета.

Дата:03.10.2017
Имя:Татьяна
Вопрос:По итогам конкурса подписан контракт "Мероприятия по реконструкции инженерных сетей п. Солнечный". В ходе исполнения контракта Заказчик уведомляет об изменении наименования объекта на "Реконструкция системы теплоснабжения п. Солнечный". Готовится дополнительное соглашение к договору в связи с изменением наименования предмета договора. Каковы могут быть последствия таких действий Заказчика? Чем чревато это для Подрядчика?
Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае, при закупке по нормам 44-ФЗ, если не меняется предмет закупки, не изменяются виды, перечень и объем работ, а также не изменяются цена контракта и другие существенные условия контракта, следовательно, не нарушаются требования ст.95 44-ФЗ. В таком случае, последствий в виде привлечения к ответственности сторон быть не может ввиду отсутствия нарушений.

Дата:28.09.2017
Имя:Ольга
Вопрос:Наименование учреждения в соответствии устава - Физкультурно-оздоровительный комплекс. В уставе прописано, что учреждение создано для развития физической культуры и спорта. Задачами учреждения являются: организация физкультурно-массовой работы и спортивной деятельности бюджетного учреждения и т.п. Виды деятельности: деятельность спортивных объектов; деятельность в области спорта. Вопрос: являемся ли мы физкультурно-спортивной организацией для осуществления закупок по п.5 ч.1 ст.93 33-ФЗ
Ответ:
Дата:27.09.2017
Имя:Ольга
Вопрос:Наше учреждение - МУ ФОК является бюджетным учреждением. Основной вид деятельности по ОКВЭД 93.11 - деятельность спортивных объектов. Вопрос: вправе ли мы заключать договор п.5 ч.1 ст.93 44ФЗ?
Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Если Ваше учреждение в соответствии с уставом является именно физкультурно-спортивной организацией, то да, Вы вправе осуществлять закупки на основании п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ.

Дата:25.09.2017
Имя:Виктория
Вопрос:Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Мы ООО со 100% участием ГУП. Законом 321-ФЗ из п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ были исключены ГУП и МУП, исходя из чего мы перестали являться субъектом, перечисленным в п. 2. ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Однако наш 100% участник также является и организацией, осуществляющей регулируемый вид деятельности. Можем ли мы руководствоваться первым положением (об исключении гупов из 223) и не применять к закупкам, осуществляющим нашим ООО положения 223-ФЗ.
Ответ:

Здравствуйте, Виктория!
Изменения внесенные в 223-ФЗ Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" распространяется только на унитарные предприятия вне зависимости от их рода деятельности. За исключением аптечных организаций и ФГУПов вошедших в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31.12.2016 N 2931-р «Об утверждении перечня федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства». Иными словами, если Вы ООО, и Ваш учредитель со 100% участием является ГУПом, то все равно ваше ООО не перестало быть субъектом 223-ФЗ. Вы должны осуществлять закупочную деятельность в соответствии со своим Положением о закупке (без учета требований Закона 321-ФЗ).

Дата:25.09.2017
Имя:Юлия
Вопрос:Добрый день! Участвуем в электронном аукционе на заключение контракта по купле-продаже жилых помещений, в аукционной документации Заказчик прописал наличие в заявке участника выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, мы не успеваем получить данный документ, можем ли мы приложить гарантийное письмо, что предоставим данный документ после процедуры торгов, на электронный ящик заказчика! Отклонят ли нас по второй части заявок, за непредоставление сведений или гарантийное письмо можно рассмотреть как предоставление данных сведений?
Ответ:
Дата:14.09.2017
Имя:Наталья
Вопрос:Добрый день! Хочу уточнить такой вопрос - поступили 3 коммерческих предложения на закупку. Ответственное лицо предлагает сделать 2 договора. Т.е. выбрать самые дешевые позиции у одного поставщика и заключить с ним один договор и заключить второй договор с другим поставщиком на другие дешевые позиции. Уточняю, что коммерческие одни и те же. Как правильно объяснить руководителю о невозможности такой закупки? Спасибо.
Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
Как видно из вопроса, речь идёт о способе закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), но неясно по нормам какого закона осуществляется закупка по 44-ФЗ или 223-ФЗ. Если договоры заключаются по нормам 223-ФЗ, то описанный Вами способ имеет право на существование только в одном единственном случае – если он предусмотрен Вашим Положение о закупке. Если же такой вариант Положение не предусматривает, то такой порядок заключения договоров невозможен.
При закупке продукции по нормам 44-ФЗ, такой способ заключения контрактов противозаконен.

Дата:07.09.2017
Имя:Ольга
Вопрос:Здравствуйте. Мы ООО, работаем по 223-ФЗ. У нас заключен договор на поставку ГСМ. Поставщик прислал письмо о перезаключения договора на Нового поставщика, так как они вошли в состав этого Нового поставщика. И прислали Соглашение об уступке. Нужно нам объявлять новую закупку или можем только внести изменения в реестр договоров. Спасибо
Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Все зависит от того, что произошло в результате реорганизации поставщика. Если новое юридическое лицо является правопреемником Вашего поставщика, то можно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором отразить, что поставщиком является юридическое лицо с новым наименованием. Если же реорганизация поставщика произошла таким образом, что новое юридическое лицо не является его правопреемником, то Вам необходимо расторгнуть договор и осуществить закупку заново в соответствии с Вашим Положением о закупке.

 

Дата:23.08.2017
Имя:Александр
Вопрос:Подскажите пожалуйста, мы работаем по 223 ФЗ, Можно ли проводить закупки в электронном виде на товары не попадающие в перечень ПП №616?? Так же можно ли выставлять на тендер работы по аутсорсингу, можно ли заключить контракт на аутсорсинг посредством проведения закупки с помощью тендера?
Ответ:

Здравствуйте, Александр!
Прежде, чем ответить, необходимо определиться с некоторыми понятиями, указанными в Вашем вопросе.
Аутсорсинг - это передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. Иными словами, это использование для своих целей чужих ресурсов, рабочей силы или техники.
Тендер – это многозначный термин и в российском праве в сфере закупок он не применим. Предполагаем, что под ним Вы понимаете конкурентные способы закупок.
Принимая во внимание вышеизложенное, сообщаем, что все товары, работы и услуги, если заказчик осуществляет закупочную деятельность по нормам 223-ФЗ, осуществляются в соответствии с нормами указанного закона, на основании Положения о закупке заказчика. Аутсорсинг не является исключением поэтому можно осуществлять такие закупки, том числе, конкурентными способами. Нельзя осуществлять закупки по нормам 223-ФЗ только в тех случаях, которые перечислены в ч.4 ст.1 223-ФЗ.
Что касается закупок в электронной форме, то Вы можете осуществлять закупки в том числе и той продукции, которая не вошла в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме".

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
Отзывы с семинаров
Семинар очень понравился. Получила ответы на все вопросы. Материал очень хороший "Без воды", все по сути и обращен именно на проблемные зоны в закупочной деятельности. Благодарим… Семинар организован на очень высоком уровне, преподаватели обладают высокой квалификацией. Спасибо за прекрасно организованный семинар, спасибо организаторам семинара и преподавателю. Полезно, понятно, главное очень доходчиво излагается материал. Узнала много нового для себя, было дано много конкретных рекомендаций. Приезжайте к нам почаще! Обучались по новому закону о госзакупках (44-ФЗ), спасибо за хорошо организованный семинар! Очень удобно выбрано место, рядом с метро, отличное питание (кофе-брейки, обеды).… Все было на высшем уровне. Я уверен, что посещу еще не один семинар! Очень интересны и полезный семинар. Обучались 2 дня, отличная подача информации, все объясняется доступным языком, спасибо! Очень полезный семинар. Стали ясны многие вопросы по закупкам. Огромное спасибо! Все просто замечательно! Встреча, количество информации и подача её на высоте! Квалификация преподавателя отличная! Семинар продуктивный. Очень приятно иметь дело со специалистом в своей области, особенно еще в достаточно новой для России области, корпоративных закупок. Были сделаны выводы,… Квалифицированный преподаватель, отличная подача информации. Впечатления от семинара самые положительные! Семинар проведенный Орловой Гузалией Шакуровной очень понравился. Материал семинара содержательный и интересный. Спасибо! Доступное восприятию изложение материала, высокая квалификация преподавателя. Пошаговое, структурное объяснение материала, разъяснение процедуры проведения закупок с процессуальной точки зрения. Полезный семинар, много новой информации, много полезных советов по применению 223-ФЗ. Понравилось. Интересно. Хорошо, что есть материалы на СD. Возможно необходимо будет дополнительно обучится у Вас через пару месяцев для того, чтобы рассмотреть возникшие вопросы…
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика