8-800-550-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

Вопрос-ответ

НАШИ УСЛУГИ

Задать вопрос:



Дата:18.04.2017
Имя:Светлана
Вопрос:Здравствуйте. Наша компания выиграла котировку на поставку товара по 223 ФЗ. Так как реализована функция согласования договора по несущественным пунктам договора,то мы,поставщик, направили протокол разногласий заказчику и подписали договор с учетом протокола разногласий. Заказчик не согласился согласовывать и принимать наш протокол разногласий и пригрозил нам в случае неподписания договора без протокола разногласий быть внесенными в реестр недобросовестных поставщиков. В протоколе разногласий мы отразили не согласие с пунктом в договоре,где заказчик прописал себе право на немативированный односторонний отказ от договора ,так как мы посчитали,что этот пункт не направлен на получение товара , противоречит существу договорных отношений и нормам Гражданского Кодекса(ст 310,ст 523,и т.д) Подскажите пожалуйста,как лучше нам поступить в данной ситуации. Заранее благодарна. Светлана
Ответ:
Дата:14.04.2017
Имя:Ольга
Вопрос:Добрый день! корректируем Положение о закупке и возник ряд мелких вопросов: -может ли быть перерыв во времени между окончанием приема заявок и вскрытием конвертов? -обязательно ли (правильно ли) при закупке, например, услуги по проведению ПМО требовать в подтверждение наличия у исполнителя соотв. ресурсов копии дипломов, сертификатов специалистов, документы на используемую аппаратуру, или это подразумевается при наличии лицензии? - чем лучше просить подтверждать страну происхождения?
Ответ:

Добрый день!
Перерыв может быть, данное право Заказчик должен установить в документации о Закупке на основании Положения.
Вы вправе потребовать предоставление у исполнителя соответствующих документов, предусмотрев это в документации на основании Положения о закупке.

Дата:06.04.2017
Имя:Оксана
Вопрос:Добрый день! Мы МУП и перешли на 44-ФЗ, что нам делать с рамочными договорами в 2017году,которые были заключены в 2016г по 223-ФЗ и по которым счета/спецификации (т.е. отдельные договора) заключаются ежемесячно в течении 2017г (Рамочный договор на оказание охранных услуг с оплатой в 2017г по отдельным договорам до 100 тыс) - нужно ли нам было ПЕРЕЗАКЛЮЧАТЬ рамочный договор с начала 2017 года чтобы правильно работать уже по нормам 44-фз, либо данные ежемесячные договора/спецификации этого года автоматически будут переходить к нормам 44-фз и учитываться в сумме закупок у ЕП до 2млн от СГОЗ (или5%)
Ответ:

 Добрый день!
Поскольку, данные договоры были заключены в рамках 223-ФЗ, 44-ФЗ на них не распространяется. Перезаключать их нет необходимости.

Дата:05.04.2017
Имя:Анастасия
Вопрос:Здравствуйте! в ТЗ на монтаж лифтового оборудования в части «Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям» обязан ли Заказчик прописывать показатели (характеристики) для всех без исключения материалов, которые используются в работе или можно установить требования только на определенные материалы, которые Заказчик сам выберет. И, возможно ли вместо параметров материала "от" - "до" прописать "соответствие ГОСТу..."спасибо
Ответ:

Добрый день!
В соответствии со ст. 33 44-ФЗ, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Данный подход, позволяет участникам закупочных процедур определить потребность Заказчика и сформулировать своё предложение.
Не указание характеристик части товаров, равно как и ссылка на ГОСТ без описания характеристик товаров, не позволяют участникам определить потребность Заказчика и могут ввести в заблуждение.
Рекомендуем установить требования ко всем используемым материалам, с учётом требований установленных в ст. 33 44-ФЗ.

Дата:03.04.2017
Имя:avtoastor
Вопрос:Добрый день! Просьба дать оценку и объяснить следующие позиции. 1.Мы предложили меньшую сумму по данному контракту, но контракт заключён с нашими конкурентами.Это нам показалось странным. http://clip2net.com/s/3J8eipH Получается прямое движение к коррупционным схемам.Если запрос цены не обязывает заключать договор с лучшими ценами, то можно заключать цену с заинтересованным Поставщиком и в 2-3 раза выше, самой выгодной, которую предложили другие Поставщики, а разницу разделить между "заинтересованными сторонами"
Ответ:

Добрый день!
Для определения условий признания победителем, необходимо ознакомиться с закупочной документацией Заказчика, в которой указаны критерии оценки заявок, а так же порядок определения победителя. Возможно в данной процедуре кроме цены договора были и иные критерии оценки заявок.

Дата:03.04.2017
Имя:Елена
Вопрос:Наше учреждение работает по 223-ФЗ (муниципальное бюджетное учреждение). С января 2017 года мы заключили агентский договор на год, по условиям которого осуществляется оплата на основании выставленных счетов.Сумма договора не фиксированная. Как правильно составить отчет по этому договору: ежемесячно или в конце года общей суммой? В среднем за месяц общая выплачиваемая сумма составляет 150 тыс.руб.И необходимо ли размещать этот договор в ЕИС?
Ответ:

Добрый день!
Порядок размещения отчетности регулируется Вашим Положением о закупке. Если Положением не определён порядок отчетности, то следует размещать отчёт на основании каждой оплаты.
Дополнительно отмечаем, для упрощения ведения отчётности рекомендуем в Положении о закупке установить, что отчёт об исполнении договора размещается по факту исполнения сторонами всех обязательств.

Дата:24.03.2017
Имя:Юлия
Вопрос:Добрый день! Мы автономное учреждение (школа) покупаем ученическую мебель общей суммой по договору 300 тыс.руб..В положении о закупке у нас указана максимальная сумма по закупкам товаров у единственного поставщика до 1 млн. руб. Можем ли мы сослаться на данный пункт и произвести закупку у единственного поставщика? Или нам необходимо конкретно прописывать в положении? Я понимаю так, что у нас есть максимальная сумма и мы можем в пределах этой суммы заключать договора (даже если товар указан в постановлении №616) с единственным поставщиком! Правильно?
Ответ:

Добрый день!
В ч. 2 данного постановления установлено:
Закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме:
- если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным статьей 2 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В постановлении речь идёт о закупке у единственного Поставщика, если оно осуществляется на основании Положения о закупке. Поскольку указанная Вами сумма входит в лимит установленный в Вашем Положении то Вы в праве провести закупку у единственного Поставщика. Необходимости прописывать в Положении конкретный предмет закупки у ед. Поставщика у Вас нет.

Дата:23.03.2017
Имя:Валентина
Вопрос:готовим документацию на аукцион "Завершение реконструкции...". Остались работы- поверхностная обработка и разметка. одна из которых не входит в перечень приказа № 624 (поверхностная обработка покрытия автомобильной дороги. Покрытие уже реконструировано). Нужно ли указывать в перечне наличия свидетельства о допуске "25.4. Устройство покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами". Если не укажем это будет нарушением? Мы указываем только разметку.
Ответ:

Добрый день!
Если один из видов работ входит в пункт СРО, необходимо устанавливать требование к наличию свидетельства по данному пункту. Если не установить обязательные требования к СРО, Заказчик может быть привлечён к административной ответственности по п.4.2. cт.7.30 КоАП РФ.

Дата:16.03.2017
Имя:Виталий
Вопрос:Добрый день! Акционерное общество (аптека) акции которой (более 50%) принадлежат государству и поэтому работаем по 223-ФЗ. Подпадает ли под действие закона 223-ФЗ Аптека, в случае продажи всего пакета акций принадлежавшего государству собственнику другой коммерческой организации? Продолжать ли далее выполнять требования закона 223-ФЗ?
Ответ:

Добрый день!
До момента продажи всего пакета акций коммерческой организации, Вы являетесь субъектом 223-ФЗ, соответственно обязаны выполнять требования 223-ФЗ.

Дата:09.03.2017
Имя:Рамиль
Вопрос:Здравствуйте! Мы являемся МУП, не противоречит ли Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" покупка нами товаров и услуг за наличный расчет у ИП с которым у нас заключен рамочный договор в 2016 году на пять лет или мы должны использовать только безналичный расчет? И как правильно в рамках 44-ФЗ покупать товары или услуги за наличный расчет в магазинах, рынках и т.д. или у того же ИП?
Ответ:

Здравствуйте! 

Вы в праве осуществлять закупку товаров, работ, услуг за наличный расчет, но с учетом ч.6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» то есть на сумму не превышающую 100 тысяч рублей в рамках одного договора.

При этом из определения понятия «Рамочный договор» изложенного в ст.429.1 ГК РФ следует, условия рамочного договора могут быть конкретизированы и уточнены путем заключения отдельных договоров. Соответственно каждый раз Вами должен заключаться отдельный договор.

Таким образом, Вы вправе осуществлять оплату за наличный расчет, при этом  стоимость каждого договора не должна превышать 100 тысяч рублей.

В рамках 44-ФЗ, необходимо так же руководствоваться вышеуказанным указанием банка. При покупке за наличный расчет необходимо внести закупку в план-график, а так же необходим документ подтверждающий факт получения соответствующего  товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек.

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика