8-800-550-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

Вопрос-ответ

НАШИ УСЛУГИ

Задать вопрос:



Дата:02.02.2017
Имя:Алёна
Вопрос:У Муниципально бюджетной организации был договор в 2016 году его не оплатили , дог остался на 2017 должна ли я его учитывать в плане закупок и в плане графике?
Ответ:

В соответствии с ч. Ст.16 44-ФЗ, оплата данных контрактов входит в совокупный годовой объем закупок, соответственно должна быть отражена в плане-графике и в плане -закупок.

Дата:02.02.2017
Имя:Алёна
Вопрос:оплата договоров по 223-ФЗ не входит в СГОЗ 44-ФЗ. какое это постановление и где это прописано??
Ответ:
Дата:01.02.2017
Имя:Ольга
Вопрос:С 1 января 2017 г. перешли работать по 44-фз. Основной работник взял отпуск на длительное время. На его место берем работника, временно, по договору ГПХ с суммой свыше 100 тыс.рублей. Не нужно советовать совместителя. Нужно ли оформлять услугу, и как, в соответствии с законом 44-фз, если эта единица имеется в штатном расписании
Ответ:

В данном случае Вам лучше заключить срочный трудовой договор, в таком случае Вы не подпадаете под действия 44-ФЗ. В случае заключения ГПХ, проводите конкурентную процедуру (запрос котировок, аукцион, конкурс) и определяете исполнителя по договору оказания услуг. 

Дата:30.01.2017
Имя:Елена Абрамова
Вопрос:Добрый день! Мы ФГУП, с 01.01.2017 перешли на 44-ФЗ. В ноябре 2016 внесли в план закупок и опубликовали извещение о закупке у единственного поставщика. Сделка крупная, требовала согласования собственника, которое получили только сегодня. Можем ли мы заключить договор в рамках 223-ФЗ, т.к. извещение было размещено по 223-ФЗ. Но прошло столько времени, не будет ли это рассматриваться как "уход" от 44-ФЗ? В 223-ФЗ и 44-ФЗ нет максимального срока для заключения договора с ЕП после опубликования извещения о закупке.
Ответ:

Поскольку извещение было опубликовано по 223-ФЗ, Вы вправе заключить договор.

Дата:30.01.2017
Имя:Елена
Вопрос:Здравствуйте! Хотелось бы узнать, обязана ли я проходить обучение в сфере закупок в 2017 году, если работаем по 223-ФЗ?
Ответ:

Для работников осуществляющих деятельность по 223-ФЗ, обязанности проходить обучение законом не установлено.

Дата:25.01.2017
Имя:Александра
Вопрос:Добрый день, у нас с коллегами возник спор по поводу размещения извещений после публикации плана графика размещения заказов, я доказываю, что план-график первоначальный должен провисеть 10 дней и только после этого мы имеем право размещать извещения и заключать договоры, мой руководитель контрактной службы говорит, что эта процедура происходит только после внесения изменений, скажите как нам поступить правильно, дабы избежать штрафных санкций.
Ответ:

Добрый день!

При размещении планов-графиков следует руководствоваться приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России №7н от 31.03.2015 г.  Пунктом 6, данного приказа установлено:

«Внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя)».

Таким образом, в случае внесения изменений в план-график Вы вправе разместить извещение не ранее чем через 10 дней со дня внесения изменений. Требований о соблюдении 10 дневного срока при первоначальной публикации плана-графика законом не установлено. 

Дата:24.01.2017
Имя:Алексей
Вопрос:Добрый день , мы МУП переходим на 44 ФЗ ,подскажите у нас закупки у единственного поставщика по четырём позициям (вода ,электричество и прочее) по суммам от 20000 до 420000 , подскажите по каким статьям мне провести эти закупки , нужно ли проводить аукцион на сумму 420000 с единственным поставщиком
Ответ:

Добрый день!

Услуги по водоснабжению, Вы вправе осуществить закупкой у единственного поставщика по п. 8 ст.93 44-ФЗ. Закупку но электроэнергии Вы вправе осуществить по п.29 ст.93 44-ФЗ, но только с гарантирующим поставщиком электрической энергии. При осуществлении закупки у единственного поставщика аукцион не проводится.

Дата:23.01.2017
Имя:Ольга
Вопрос:ГУПом заключены договоры на 5 лет в конце 2016 года (еще по 223-ФЗ, соответственно) на закупку лекарственных препаратов. Правомочно ли взятие обязательств без живых денег?
Ответ:

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса не усматривается каких-либо нарушений действующего законодательства. Все зависит от условий заключенных договоров. Если Вы не брали на себя обязательств выбрать определенный объем продукции, а имеете право получать ее по необходимости, то есть, если у Вас по условиям договоров предусмотрены именно права, а не обязанности, то всё в рамках закона. Но ещё раз повторюсь, все зависит от условий заключенных Вами договоров.

Дата:21.01.2017
Имя:Ирина
Вопрос:Здравствуйте! Мы - МУП, мы не успели до 01.01.2017 зарегистрироваться в ЕИС, разместить планы-графики. Сейчас нужно срочно оплачивать за электроэнергию, за телефон, покупать ГСМ, автозапчасти. Что мы можем сейчас делать? До 01.01.2017 ГСМ покупали на наличный расчет, договора нет.
Ответ:

Добрый день!

Если есть договоры которые  были заключены в рамках 223-ФЗ и действуют в настоящий момент, Вы вправе произвести по ним оплату, поскольку оплата договоров по 223-ФЗ не входит в СГОЗ 44-ФЗ. В случае если действующих договоров нет, то необходимо проводить процедуры по 44-ФЗ. Для этого в любом случае необходимо зарегистрироваться в ЕИС, разместить план закупок и план график.

За закупку товаров, работ, услуг с нарушением требований установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа ст. 7.29 КоАП. Кроме того по иску контрольных органов, такие контракты могут быть признаны недействительными.

Дата:20.01.2017
Имя:Лейла
Вопрос:Добрый день! Мы МУП. В конце декабря 2016 года мы заключили договора с монополистами (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение) на 2017 год. Оплата происходит ежемесячно. Когда мы должны разместить отчет об исполнении договора: после полного исполнения обязательств по договору один раз или каждый раз при оплате о частичном исполнении договора? Спасибо!
Ответ:

Здравствуйте, Лейла!

По договорам заключенным в 2016 году Вы должны размещать информацию и документы об исполнении в реестре договоров (по нормам 223-ФЗ). Периодичность размещения указанной информации определяется Вашим Положением о закупке.

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика