8-800-550-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

Вопрос-ответ

НАШИ УСЛУГИ

Задать вопрос:



Дата:15.10.2012
Имя:Семенов Александр
Вопрос:Добрый день, Гузалия Шакуровна. Был на вашем семинаре, все на высшем уровне. Но после возникло несколько вопросов. Прокомментируйте их, пожалуйста, если это возможно: 1) Как правильно составить проект договора (и сам договор) на товары и услуги, которые неизвестны по объему и цене заранее? например, бензин, смазочные материалы. 2) Будет ли какая нибудь ответственность, если не включать в отчет товарно-кассовые чеки и нужно ли их обязательно включать? 3) Новая форма плана закупок вступает в силу 17 октября. Нужно ли к этому сроку переделывать по новой свой план закупок? 4) Будут ли распространятся штрафы КОАП на те нарушения, которые были до их вступления в законную силу? 5) Если организация хочет работать по 94 фз, нужно ли ей проводить регистрацию на официальном сайте и отчитываться ежемесячно? 6) Если договор был заключен в 2011 году, период его действия истек, но по нему выплачивается долг каждый месяц. Сумму уплаты долга нужно показывать в отчете? Заранее спасибо за ответы.
Ответ:

Здравствуйте!

1) Оформите договор с указанием стоимости единицы товара.  Потенциальное увеличение цены в течении действия договора зафиксируйте в договоре: «Заказчик вправе в одностороннем порядке изменить (увеличить) цену настоящего договора» Либо «цена договора увеличивается путем увеличения (индексации) стоимости одного … - на индекс инфляции потребительских цен в РФ»

2) Ответственность будет. Включать обязательно (в едином мнении сходятся все эксперты и представители контрольных органов – ФАС, Счётная палата и т.д.).

3) Новая форма вступит в силу 24 октября 2012г.(по истечении одного месяца со дня официального опубликования). К этому сроку вам необходимо привести в соответствие ваши планы-графики.

4) Как правило, санкции применяются к правонарушениям, возникшим с момента вступления в силу соответствующих нпа, которыми утверждаются штрафы (изменения в КоАП РФ). На допущенные ранее нарушения штрафы налагаться не будут, однако необходимо иметь ввиду, что процедуры закупок бывают длительные во времени. Возможность обжаловать в ФАС России документацию, решения комиссии, действие (бездействие) заказчика по объявленным закупкам у поставщиков будет до заключения договора.

5) В соответствии с . 3. Статьи 4 223-ФЗ закупки на основании 94-ФЗ настоящим законом не регулируются.

В этом случае регистрацию и публикацию сведений по данным закупкам необходимо проводить на ООС (версия для госзакупок). Отчёты о проведенных закупках формируете также аналогично госзаказчикам.

6) Уплата долга по данному договору должна быть документально оформлена (например, доп. Соглашением). В этом случае отражать не нужно. Либо в положении о закупках прописываете в случаях закупки у ед. источника «платежи в счёт погашения долга, иные отчисления и взносы»… В этом случае, отражаем в ежемесячном отчёте.

Дата:14.10.2012
Имя:Лариса
Вопрос:Здравствуйте! Ваши ответы очень помогают разобраться в ньюансах ФЗ №223, учитывая, что практика применения его, практически, отсутствует. Подскажите пожалуйста, организация, закупки которой подпадают по действие ФЗ №223 с 01.01.2013г., заключила договоры поставки и договоры на оказание других групп работ и услуг с октября 2012г. сроком на 3 года. Будут ли закупки по таким договорам, без применения норм вышеуказаного Закона, считаться нарушением? Спасибо!
Ответ:

Добрый день!

Отношения, возникшие до вступления Закона в силу не регулируются положениями 223-ФЗ. Соответственно, договоры, заключенные до начала применения 223-ФЗ, действуют до момента окончания срока действия таких договоров.

Дата:08.10.2012
Имя:Евгения Коваленко
Вопрос:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ФГУП, на сайте информационном будем объявлять различные торговые процедуры (конурсы, аукционы, запросы) на закупку компьютеров, услуг и т.д. Все процедуры нам необходимо проводить в электронной форме на площадке? Учитывая, что мы живем на острове, желающих быть поставщиками очень мало, или можно будет какие-то процедуры проводить "по-старому", на предприятиии, с заседанием конкурсной комиссии? Либо все необходимо проводить в электронной форме на площадке? И необходимо вносить изменение в Положение по изменению проведения торгов? Спасибо большое, жду ответа.
Ответ:

Добрый день, Евгения! Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме" не осуществляется в электронной форме закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень:

если информация о закупке в соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не подлежит размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг;

если потребность в закупке возникла вследствие произошедшей аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;

если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным статьей 2 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В случае проведения закупок в электронной форме в Положении о закупках необходимо прописать порядок и сроки проведения таких процедур.

Дата:04.10.2012
Имя:Лариса
Вопрос:ООО является организацией осуществляющей регулируемые виды деятельности ( теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение), общая выручка от данных видов деятельности составляет 1,5 % от общей суммы выручки предприятия. Подскажите, требования ФЗ № 223 касаются закупки товаров для осуществления вышеуказанных видов деятельности или предприятия в целом? Спасибо!
Ответ:

Здравствуйте!

Закупок предприятия в целом! Начиная с 01.01.2013г.

Дата:30.09.2012
Имя:хайретдинова
Вопрос:Закуп товаров ( в частности бумага типографская) указанных в пос-ии № 616 от 21.06.2012 на сумму свыше 3000 000 руб. может производиться в электронной форме путем запроса предложений , или только аукцион?
Ответ:

Независимо от суммы товары, работы, услуги согласно перечню, установленному в ПП № 616, должны закупаться в электронной форме. А способ закупки (аукцион, запрос предложений или иное) заказчик определяет самостоятельно.

Дата:31.08.2012
Имя:Екатерина
Вопрос:Мы утвердили положение о закупках в январе 2012 г.,но так как мы не были зарегистрированы на ООФ,то разместили его на своем сайте. А сейчас мы зарегистрировались на ООФ в разделе 223 ФЗ, но сенгодня мы изменили наше положение и утвердили его 29 августа...вообще на сколько я помню, можно же менять положение в течении года,да? И самое главное: т.к. нужно до 10 октября разместить положение на ООФ, возник вопрос: 1) Разместить только последнее положение или нужно и первое и второе? если нужно оба,то есть же правило,что разместить положение нужно не позднее 15 дней со дня утверждения,а у нас дата в первом -январь,что в этом случае делать? 2) Когда изменяем положение,нужно ли где то указывать, что это измененное(например на титульном листе, или просто в названии, или где-то на сайте) ? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответ:

Положение можно изменять, законом это не запрещается. На Оф сайт следует публиковать актуальное Положение – новую редакцию. Либо старую редакцию + документ, которым вносились изменения. Если будете публиковать обновленную редакцию, то на титульном можно сделать указание «редакция с изменениями  от такого то числа». Срок 15 дней применим на оф сайте для публикации изменений принятых после 01 октября 2012г, до 1 окт – на сайте заказчика. Однако, в случае, если у вас уже имеется регистрация на ООС, то можете выкладывать Положение с изменениями до установленного срока.

Дата:27.08.2012
Имя:галина Тарасова
Вопрос:Михаил, сегодня увидела информацию о вебинаре , очень желаю поучаствовать, как это возможно?
Ответ:

Здравствуйте! Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на нашем сайте, после чего Вам вышлют счет и договор.

Дата:22.08.2012
Имя:Михаил
Вопрос:Можно ли проверить как то связь? Интернет вроде бы быстрый, но возможно что обрыв соединения случиться или изображение показывать не будет
Ответ:

Добрый день, Михаил! Настройки Вашего компьютера можно проверить следующим способом:

  1. Зайдите на сайт http://www.comdi.com/ (это сайт, на котором будет проводится вебинар)
  2. В нижней части сайта на главной странице есть меню "ПОДДЕРЖКА", выбираем пункт "Проверка системы"
  3. В запустившемся окне проверки системы, проверяем настройки звука, Flash Player, скорость соединения (не менее 512 Кбит/с).
Дата:11.08.2012
Имя:Дарья
Вопрос:Как быть с закупками малого объема (канцелярия), например до 10 тыс. руб., тоже проводить аукцион?
Ответ:

Здравствуйте, Дарья! П. 2 Постановления Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме" гласит: «Закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, не осуществляется в электронной форме: если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)». П. 15 Статьи 4 223-ФЗ: «Заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей». Таким образом, закупку канцелярии на указанную общую сумму до 10 тыс. руб. Вы вправе проводить способом прямой закупки (у единственного поставщика).

Дата:06.08.2012
Имя:Андрей Шурыгин
Вопрос:Состоялись ли торги по продаже ЗАО "АРМАВИРСТЕКЛО", икаковы их результаты?
Ответ:

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, такой информацией не располагаем. Уточните данную информацию у оператора электронной торговой площадки, где проводились торги.

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика