8 (495) 540-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

11-08-2015 07:19

НАШИ УСЛУГИ

Добрый день!
Пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее по тексту - Закон о закупках) установлен перечень сведений, которые должны содержаться в извещении о закупке, в том числе предмет договора с указанием количества поставляемого товара. При этом Закон о закупках не содержит положений, позволяющих заказчику не указывать точное количество товаров. Законом о закупках не предусмотрено заключение рамочных договоров. (Данный вывод подтверждается судебной практикой Постановление ФАС Поволжского округа по делу № А55-28788/12)
Однако в ряде случаев, когда заказчик не может просчитать объем потребности в товарах (например, закупка зап.частей, когда невозможно предвидеть поломку автомобильной техники), то, по нашему мнению, проведение такой закупки допустимо. Однако при проведении такой закупки спецификация должна содержать перечень всех закупаемых товаров с указанием цены за единицу товара, но без указания точного количества товара. Указывать в договоре, что будут закупаться иные товары не указанные в договоре, считаем недопустимо.
Исходя из изложенного, в проведении такой закупки (в заключении рамочного договора описанного Вами) без определенного объема товаров, без спецификации с закрытым перечнем закупаемых товаров можно усмотреть нарушение п.3 части 9 статьи 4 Закона о закупках.
Кроме того, часть 5 статьи 4 Закона о закупках гласит: «В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий».
Таким образом, Законодатель обязывает публиковать сведения об изменении не только цены, но и объема товаров. И, как следствие, на официальном сайте необходимо опубликовать не только новую сумму договора, но и изменение объема товаров в заключенном договоре, т.е. все спецификации в установленные законом сроки для публикации таких сведений.

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
Отзывы с семинаров
Семинар очень понравился. Получила ответы на все вопросы. Материал очень хороший "Без воды", все по сути и обращен именно на проблемные зоны в закупочной деятельности. Благодарим… Семинар организован на очень высоком уровне, преподаватели обладают высокой квалификацией. Спасибо за прекрасно организованный семинар, спасибо организаторам семинара и преподавателю. Полезно, понятно, главное очень доходчиво излагается материал. Узнала много нового для себя, было дано много конкретных рекомендаций. Приезжайте к нам почаще! Обучались по новому закону о госзакупках (44-ФЗ), спасибо за хорошо организованный семинар! Очень удобно выбрано место, рядом с метро, отличное питание (кофе-брейки, обеды).… Все было на высшем уровне. Я уверен, что посещу еще не один семинар! Очень интересны и полезный семинар. Обучались 2 дня, отличная подача информации, все объясняется доступным языком, спасибо! Очень полезный семинар. Стали ясны многие вопросы по закупкам. Огромное спасибо! Все просто замечательно! Встреча, количество информации и подача её на высоте! Квалификация преподавателя отличная! Семинар продуктивный. Очень приятно иметь дело со специалистом в своей области, особенно еще в достаточно новой для России области, корпоративных закупок. Были сделаны выводы,… Квалифицированный преподаватель, отличная подача информации. Впечатления от семинара самые положительные! Семинар проведенный Орловой Гузалией Шакуровной очень понравился. Материал семинара содержательный и интересный. Спасибо! Доступное восприятию изложение материала, высокая квалификация преподавателя. Пошаговое, структурное объяснение материала, разъяснение процедуры проведения закупок с процессуальной точки зрения. Полезный семинар, много новой информации, много полезных советов по применению 223-ФЗ. Понравилось. Интересно. Хорошо, что есть материалы на СD. Возможно необходимо будет дополнительно обучится у Вас через пару месяцев для того, чтобы рассмотреть возникшие вопросы…
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика