8 (495) 540-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

30-09-2016 15:00

НАШИ УСЛУГИ

Здравствуйте!

Чтобы получить исчерпывающие полноценные ответы на поставленные Вами вопросы лучше посетить один из наших семинаров и/или пройти обучение.

Тем не менее постараемся ответить кратко на каждый из вопросов.

1. Вопрос: Можно ли работать по 44-ФЗ и 223-ФЗ? Как распределить закупки?

Ответ: Можно. Но ни о каком распределении не может быть и речи. Здесь нет выбора. С 1 января 2017 года все унитарные предприятия осуществляют закупочную деятельность по нормам 44-ФЗ и только некоторые закупки возможны по нормам 223-ФЗ (за счет грантов и в качестве исполнителя по контракту) и то, если своевременно выполнить ряд действий. Каковы же эти действия?

В соответствии с требованиями федерального закона от 03.07.2016г. №321-ФЗ все без исключения унитарные предприятия переходят под действие федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Все унитарные предприятия, вне зависимости от рода деятельности и расходуемых средств, обязаны до 31 декабря 2016 года:

- создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего;

- осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы;

- зарегистрироваться в единой информационной системе.

Для этого нужно:

- Обеспечить возможность обучения сотрудников и получения ими удостоверения о повышении квалификации или о префпереподготовке (из расчета не менее 3 членов закупочной комиссии из 5 человек, а также контрактного управляющего и каждого сотрудника контрактной службы);

- Получить ЭП (электронные подписи) в удостоверяющем центре Федерального казначейства ;

- Издать внутренний приказ о назначении контрактного управляющего, указав в нем обязанности в соответствии со ст.38 44-ФЗ (при СГОЗ менее 100 млн. руб.);

- Создать контрактную службу (при СГОЗ более 100 млн. руб.). Издать при этом:

- издать приказ;

- разработать положение (регламент) о контрактной службе (в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013г. № 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе»);

- Пройти регистрацию в ЕИС в соответствии с руководством пользователя.

Кроме того, унитарные предприятия до 31 декабря 2016 года имеют право:

        - Принять решение, которое не может быть изменено в текущем году, об осуществлении закупок по нормам 223-ФЗ:

        а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

        б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».».

- Принять (разработать, утвердить и разместить в ЕИС до 31 декабря 2016 года) Положение о закупке в части осуществления вышеуказанных закупок (То есть новое Положение о закупке со сроком действия с 1 января 2017 года, так как ныне действующее Положение перестанет действовать с указанной даты).

ЕСЛИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ, ТО ВСЕ ЗАКУПКИ БУДЕТЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО ПО НОРМАМ 44-ФЗ.

2. Вопрос: Контрактной службы не будет в нашей организации, только контрактный управляющий, нужно ли разрабатывать положение о контрактной службе в этом случае?

Ответ: В данном случае положение (регламент) не нужен. Такой документ необходим только при создании контрактной службы. При назначении контрактного управляющего достаточно приказа руководителя в котором желательно изложить полномочия контрактного управляющего в соответствии со ст.38 44-ФЗ.

 

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
Отзывы с семинаров
Семинар очень понравился. Получила ответы на все вопросы. Материал очень хороший "Без воды", все по сути и обращен именно на проблемные зоны в закупочной деятельности. Благодарим… Семинар организован на очень высоком уровне, преподаватели обладают высокой квалификацией. Спасибо за прекрасно организованный семинар, спасибо организаторам семинара и преподавателю. Полезно, понятно, главное очень доходчиво излагается материал. Узнала много нового для себя, было дано много конкретных рекомендаций. Приезжайте к нам почаще! Обучались по новому закону о госзакупках (44-ФЗ), спасибо за хорошо организованный семинар! Очень удобно выбрано место, рядом с метро, отличное питание (кофе-брейки, обеды).… Все было на высшем уровне. Я уверен, что посещу еще не один семинар! Очень интересны и полезный семинар. Обучались 2 дня, отличная подача информации, все объясняется доступным языком, спасибо! Очень полезный семинар. Стали ясны многие вопросы по закупкам. Огромное спасибо! Все просто замечательно! Встреча, количество информации и подача её на высоте! Квалификация преподавателя отличная! Семинар продуктивный. Очень приятно иметь дело со специалистом в своей области, особенно еще в достаточно новой для России области, корпоративных закупок. Были сделаны выводы,… Квалифицированный преподаватель, отличная подача информации. Впечатления от семинара самые положительные! Семинар проведенный Орловой Гузалией Шакуровной очень понравился. Материал семинара содержательный и интересный. Спасибо! Доступное восприятию изложение материала, высокая квалификация преподавателя. Пошаговое, структурное объяснение материала, разъяснение процедуры проведения закупок с процессуальной точки зрения. Полезный семинар, много новой информации, много полезных советов по применению 223-ФЗ. Понравилось. Интересно. Хорошо, что есть материалы на СD. Возможно необходимо будет дополнительно обучится у Вас через пару месяцев для того, чтобы рассмотреть возникшие вопросы…
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика