8 (495) 540-52-97
Как работать с электронными торговыми площадками? Как провести государственную или корпоративную закупку? Контрактная система госзакупок – ЧТО ЭТО? Вопросов много, ответ один Приходи на семинары в Аукцион Консалтинг!

13-12-2017 16:23

НАШИ УСЛУГИ

 

Так как Ваше предприятие является унитарным, то с 01 января 2017 года Вы должны осуществлять свою закупочную деятельность по нормам 44-ФЗ. Существуют, правда, исключения для унитарных предприятий. Например, если унитарное предприятие является аптекой и осуществляет закупки не на бюджетные средства или вошло в перечень утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31.21.2016г. №2931-р, то оно осуществляет закупки по нормам 223-ФЗ. В любом случае, если Ваше унитарное предприятие не вошло в указанные исключения и в ЕИС(единой информационной системе в сфере закупок) размещено положение о закупке, оно может часть закупок осуществлять по нормам 223-ФЗ, а именно, в двух случаях, которые предусмотрены ч.2.1. ст.1544-ФЗ и п.5 ч.2 ст.1 223-ФЗ:

а)  за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Что касается размещения Вами планов закупок и планов-графиков закупок, то так как Ваше предприятие осталось субъектом 223-ФЗ, то Вам необходимо осуществлять планирование и по нормам 223-ФЗ и нормам 44-ФЗ.

По 223-ФЗ Вам необходимо разместить в обязательном порядке в ЕИС два плана закупки – план закупки на год и план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств. Если на момент планирования конкретных закупок Вы запланировать не можете, то необходимо до окончания года разместить указанные планы нулевыми, то есть без указания конкретной информации. За неразмещение в ЕИС указанных двух планов, либо одного из этих планов, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.5 ст.7.32.3. КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Что касается размещения плана и плана-графика закупок по нормам 44-ФЗ, то предусмотрены следующие сроки. План закупок подлежит размещению в ЕИС в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения. В свою очередь, утвержден план закупок, в Вашем случае, должен быть в течение 10 рабочих дней со дня утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (см. Постановление Правительства РФ от 21.11.2013г. № 1043). Для планов-графиков закупок предусмотрены аналогичные сроки.

Всегда рады помочь! Обращайтесь к нам в ООО «Аукцион Консалтинг» и наши эксперты подскажут, как заключить с нами контракт на юридическое сопровождение, не расходуя драгоценный лимит по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ (контракты до 100 тыс. рублей).

 

Вопрос-ответ Все интересующие вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ Вы можете задать нам в данном разделе. Ознакомьтесь с уже заданными вопросами, возможно ответ на Ваш вопрос уже дан.
Форум по закупкам На нашем форуме ведется обсуждение по разным вопросам применения 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотите пообщаться? Добро пожаловать!
Отзывы с семинаров
Семинар очень понравился. Получила ответы на все вопросы. Материал очень хороший "Без воды", все по сути и обращен именно на проблемные зоны в закупочной деятельности. Благодарим… Семинар организован на очень высоком уровне, преподаватели обладают высокой квалификацией. Спасибо за прекрасно организованный семинар, спасибо организаторам семинара и преподавателю. Полезно, понятно, главное очень доходчиво излагается материал. Узнала много нового для себя, было дано много конкретных рекомендаций. Приезжайте к нам почаще! Обучались по новому закону о госзакупках (44-ФЗ), спасибо за хорошо организованный семинар! Очень удобно выбрано место, рядом с метро, отличное питание (кофе-брейки, обеды).… Все было на высшем уровне. Я уверен, что посещу еще не один семинар! Очень интересны и полезный семинар. Обучались 2 дня, отличная подача информации, все объясняется доступным языком, спасибо! Очень полезный семинар. Стали ясны многие вопросы по закупкам. Огромное спасибо! Все просто замечательно! Встреча, количество информации и подача её на высоте! Квалификация преподавателя отличная! Семинар продуктивный. Очень приятно иметь дело со специалистом в своей области, особенно еще в достаточно новой для России области, корпоративных закупок. Были сделаны выводы,… Квалифицированный преподаватель, отличная подача информации. Впечатления от семинара самые положительные! Семинар проведенный Орловой Гузалией Шакуровной очень понравился. Материал семинара содержательный и интересный. Спасибо! Доступное восприятию изложение материала, высокая квалификация преподавателя. Пошаговое, структурное объяснение материала, разъяснение процедуры проведения закупок с процессуальной точки зрения. Полезный семинар, много новой информации, много полезных советов по применению 223-ФЗ. Понравилось. Интересно. Хорошо, что есть материалы на СD. Возможно необходимо будет дополнительно обучится у Вас через пару месяцев для того, чтобы рассмотреть возникшие вопросы…
НАШИ КЛИЕНТЫ
Яндекс.Метрика