Всероссийский учебно-методический центр «Аукцион Консалтинг»

Вопрос-ответ

Вопрос от Гульнары

Добрый день. Являюсь, бюджетным учреждением. Можно ли в течении одного года заключать три одинаковых контракта,т.е. на одну и ту же услугу и с одним и тем же поставщиком?. Спасибо.

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Галины Рыжовой

Хотим заключить договор на поставку бензина и дизельного топлива период с 15 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года, как в таком случае прописывать НДС? В этом году 18% , а со следующего года 20% ???

Ответ:

Да, всё верно. В настоящее время существуют разные ставки НДС в зависимости от товаров, работ, услуг – 0%, 10%, 18%. Та ставка, которая сейчас составляет 18% с 1 января 2019 года будет составлять 20%. Поэтому, в заключаемом договоре на поставку ГСМ Вам необходимо предусмотреть данные изменения за...

Подробнее
Вопрос от Ольги

Добрый день! Поясните, пожалуйста, установлен ли какой-либо срок между размещением изменений в план закупок и размещением извещения о закупке, если изменения в план закупок вносились именно по указанной закупке? Спасибо.

Ответ:

При осуществлении закупок по нормам Закона 223-ФЗ такой срок не установлен. Иными словами, после внесения изменений в план закупок можете сразу размещать извещение.

Подробнее
Вопрос от Анастасии

В прошлом году заключен договор с организацией на общих основаниях, с этого года данная организация относит себя к субъектам СМП. Возможно ли при пролонгации договора, провести закупку только как у субъектов СМП, путем добавления закупки в перечень МСП?

Ответ:

Нет, не рекомендуем. В пункте 5 Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, речь идет о заключенных договорах, а не о пролонгированных. Тем более, что изначально указанный договор Вы заключали не с субъектом МСП.

Подробнее
Вопрос от Наталии

Добрый день. Подскажите, в каких случаях необходимо отправлять план закупок в «Корпорацию МСП» для утверждения, работающих по 223-ФЗ. И для чего это? Спасибо.

Ответ:

Скорее всего речь идет не об отправке плана закупок в «Корпорацию МСП», а о направлении проекта плана закупок. Это осуществляется в целях оценки соответствия требованиям законодательства РФ. Обязанность направлять проекты планов закупок для оценки соответствия лежит не на всех заказчиках, а тольк...

Подробнее
Вопрос от Наталии

Добрый день. Наша компания работает по 223-ФЗ. Подскажите, пожалуйста. Мы разместили конкурс в электронной форме на поставку попозиционно. В процессе инициатор (техотдел) отказался от одной позиции. Прием заявок окончен, вышло 3 участника, которые предлагают данную позицию. Можем ли мы отказаться от закупки одной или нескольких позиций? Вопрос 2. Можем ли мы в перечне товаров, работ, услуг для СМП указывать код ОКПД2 общий для группы? Или нужна детализация в обязательном порядке? Спасибо за ответ

Ответ:

Так как, срок подачи заявок закончился, то Вы не можете ни отменить закупку, ни внести изменения в документацию. Следовательно, Вам нужно заключить договор с победителем конкурса на условиях данного конкурса, а уже на стадии исполнения договора вносить в него изменения по согласованию с поставщик...

Подробнее
Вопрос от Дарьи

Здравствуйте, ситуация следующая: наша организация является РСО вследствие чего на нее распространяет свои действия 223ФЗ, в настоящее время организация прекратила свою деятельность, а именно расторгла договора, персонал распущен, но организация не ликвидирована, числится в ней только директор и водитель. С какого момента организация может не выкладывать отчетность по 223ФЗ?

Ответ:

Пока Ваша организация официально существует на неё распространяются все требования законодательства, в том числе установленные требованиями 223-ФЗ. Следовательно, даже если вами не осуществляется закупочная деятельность, Вы обязаны размещать в ЕИС нулевые ежемесячные отчеты до полной официальной ...

Подробнее
Вопрос от Лидии

Здравствуйте! Вопрос по 223-ФЗ. Договор заключен на квартал (поставка хлеба). В начале месяца оплачен аванс 300 000 руб. Поставка осуществляется ежедневно, сумма каждой поставки 3 300 руб. С размещением платежного поручения все понятно, вопрос по размещению товарных накладных: система каждый раз требует показать платежный документ. Но ведь он уже размещен. Как правильно разместить исполнение договора? Спасибо.

Ответ:

Вне зависимости от возможностей ЕИС, порядок отчетности об исполнении договора регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.10.2014г. № 1132 "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" и Вашим Положением о закупке. Вы можете предусмотреть в Положени...

Подробнее
Вопрос от Илнура

Добрый день! Мы являемся государственным автономным учреждением. Работаем по 223ФЗ как заказчик. Планируется проведение закупки «капитальный ремонт помещения». Финансирование выделяется с регионального бюджета. Планируемая дата период размещения извещения о закупке октябрь 2018 г. Можем ли мы в плане закупки, а также в техзадании, в проекте договора срок исполнения договора поставить следующий год, допустим май 2019г.

Ответ:

Так как Вы являетесь автономным учреждением, то не подпадаете под требование Бюджетного кодекса по освоению средств до окончания финансового года. Следовательно, обязанности провести закупку, заключить договор и исполнить его до конца финансового года у Вас нет. Поэтому, указать при планировании ...

Подробнее
Вопрос от Лидии

Здравствуйте! Нужно ли размещать в ЕИС план закупок инновационной, технологичной продукции на 2019 год, если такой план на 2018 — 2022 гг. уже был размещен ? Спасибо.

Ответ:

Согласно требованиям ч.3 ст.4 Закона 223-ФЗ, план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе (ЕИС) на период от пяти до семи лет. Следовательно, обязанности ежегодно размещать такой план в ЕИС у зака...

Подробнее
Вопрос от Александра

Хотим осуществить закупку у единственного поставщика свыше 100 тыс.руб., предмет закупки — оказание услуг финансовой аренды (лизинга) транспортного средства. В нашем положении о закупке данный вид закупки указан. Существуют ли какие-либо «подводные камни» данной закупки? Если да, то какие?

Ответ:

Подводных камней нет. В данном случае, когда закупка осуществляется у единственного поставщика (ЕП) в соответствии с Положением о закупке, нарушений законодательства нет. Но, в свою очередь, это не нравиться ФАС, так как такая закупка вполне конкурентна, а в соответствием со Стандартом утвержденн...

Подробнее
Вопрос от Анастасии

Добрый день! Являюсь директором некоммерческой организации , созданной в форме Фонда. Учредителями являются — муниципальное образование — ровно 50%, и юрид.лицо — 50%. Вопрос: подпадает ли наша организация под действие закона 223-ФЗ?

Ответ:

Нет, в соответствии с требованиями ст.1 Закона №223-ФЗ, Ваша организация не подпадает под действие указанного Закона. В том числе, потому, что в Вашем уставном капитале доля участия муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов.

Подробнее
Вопрос от Максима

Добрый день! В продолжении вопроса о продаже объекта недвижимости ОАО. Имущество Муниципалитетом передано Акционерному обществу безвозмездно в собственность, согласно передаточного акта в 2007г. Все объекты в собственности ОАО. Как правильно провести продажу объекта недвижимости? Нужно проводить продажу через торговые площадки или нет? Если да то через какие?

Ответ:

Если недвижимость Вам принадлежит полностью и на законных основаниях, то у Вас нет обязанности продавать ее посредством электронных торговых площадок (ЭТП) и по каким-либо правилам. Это можно сделать так, как Вам удобно. В том числе через ЭТП или без организации торгов вовсе. Если собственность В...

Подробнее
Вопрос от Максима

Мы ОАО, 100% акций в муниципалитете. Земля и объекты недвижимости в собственности ОАО. Возникла необходимость продать объект недвижимости. Как правильно провести продажу объекта недвижимости? Нужно проводить продажу через торговые площадки или нет? Если да то через какие?

Ответ:

Ответ на Ваш вопрос слишком обширен и его невозможно осветить в рамках одной консультации. Если речь идет об отчуждении муниципальной недвижимости, то оно регулируется целым рядом нормативных правовых и подзаконных актов. В том числе, Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях от...

Подробнее
Вопрос от Наталии

Добрый день. Поставщик не исполнил свои обязательства по договору поставки. В одностороннем порядке договор расторгнут со стороны Заказчика. Но на конкурсе было 2 участника. У второго участника запросили возможность поставки по заявленным на конкурс ценам. Поставщик дал положительный ответ. НАши действия? Мы издаем протокол, где выбираем этого участника. Эту закупку оформляем как прямую? Или издаем протокол, был 186, а теперь 186.1 и потом размещаем на ЕИС, прицепив к «старой», первоначальной закупке?

Ответ:

Если Вы расторгли в одностороннем порядке контракт, который заключен по нормам 44-ФЗ, то вы не можете заключать контракт с участником, который ранее занял в конкурсе второе место на основании результатов ранее проведенного конкурса. Вы можете, либо провести запрос предложений на основании п.6 ч.2...

Подробнее
Вопрос от Дарьи

Здравствуйте! Хотим осуществить закупку у единственного поставщика свыше 100 тыс.руб., предмет закупки — оказание услуг финансовой аренды (лизинга) транспортного средства. В нашем положении о закупке данный вид закупки указан. Существуют ли какие-либо «подводные камни» данной закупки? Если да, то какие? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Согласно п.9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018), закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика цел...

Подробнее