Всероссийский учебно-методический центр «Аукцион Консалтинг»

Вопрос-ответ

Вопрос от Марии

Заказчик может применять способы закупки, которые перечислены и описаны: * 1. в законах №223-ФЗ и №44-ФЗ 2) в Положении о закупке 3)в закупочной документации 4) в извещении о закупке

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Дарьи

01.10.2017 г. ООО приняло в эксплуатацию объекты водоснабжения и стало подпадать под действие 223-ФЗ. Необходимо ли перезаключать на торгах договоры, заключенные до 01.10.2017 г. и имеющие положение об автоматической пролонгации? Нужно ли выкладывать информацию о пролонгации?

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Марины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитывать для МУПов СГОЗ на 2018г , если половина закупок на 2017г проведены по 223-фз и по 44-фз, включаем только 44-фз, тогда сумма будет маленькая? И когда можно внести изменения в ПФХД, чтобы внести изменения в план закупок на 2017год? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Марина!
Согласно п.16 ст.3 44-ФЗ, совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до нача...

Подробнее
Вопрос от Татьяны

По итогам конкурса подписан контракт «Мероприятия по реконструкции инженерных сетей п. Солнечный». В ходе исполнения контракта Заказчик уведомляет об изменении наименования объекта на «Реконструкция системы теплоснабжения п. Солнечный». Готовится дополнительное соглашение к договору в связи с изменением наименования предмета договора. Каковы могут быть последствия таких действий Заказчика? Чем чревато это для Подрядчика?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае, при закупке по нормам 44-ФЗ, если не меняется предмет закупки, не изменяются виды, перечень и объем работ, а также не изменяются цена контракта и другие существенные условия контракта, следовательно, не нарушаются требования ст.95 44-ФЗ. В таком случае...

Подробнее
Вопрос от Ольги

Наименование учреждения в соответствии устава — Физкультурно-оздоровительный комплекс. В уставе прописано, что учреждение создано для развития физической культуры и спорта. Задачами учреждения являются: организация физкультурно-массовой работы и спортивной деятельности бюджетного учреждения и т.п. Виды деятельности: деятельность спортивных объектов; деятельность в области спорта. Вопрос: являемся ли мы физкультурно-спортивной организацией для осуществления закупок по п.5 ч.1 ст.93 33-ФЗ

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Ольги

Наше учреждение — МУ ФОК является бюджетным учреждением. Основной вид деятельности по ОКВЭД 93.11 — деятельность спортивных объектов. Вопрос: вправе ли мы заключать договор п.5 ч.1 ст.93 44ФЗ?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Если Ваше учреждение в соответствии с уставом является именно физкультурно-спортивной организацией, то да, Вы вправе осуществлять закупки на основании п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ.

Подробнее
Вопрос от Виктории

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Мы ООО со 100% участием ГУП. Законом 321-ФЗ из п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ были исключены ГУП и МУП, исходя из чего мы перестали являться субъектом, перечисленным в п. 2. ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Однако наш 100% участник также является и организацией, осуществляющей регулируемый вид деятельности. Можем ли мы руководствоваться первым положением (об исключении гупов из 223) и не применять к закупкам, осуществляющим нашим ООО положения 223-ФЗ.

Ответ:

Здравствуйте, Виктория!
Изменения внесенные в 223-ФЗ Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юр...

Подробнее
Вопрос от Юлии

Добрый день! Участвуем в электронном аукционе на заключение контракта по купле-продаже жилых помещений, в аукционной документации Заказчик прописал наличие в заявке участника выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, мы не успеваем получить данный документ, можем ли мы приложить гарантийное письмо, что предоставим данный документ после процедуры торгов, на электронный ящик заказчика! Отклонят ли нас по второй части заявок, за непредоставление сведений или гарантийное письмо можно рассмотреть как предоставление данных сведений?

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Натальи

Добрый день! Хочу уточнить такой вопрос — поступили 3 коммерческих предложения на закупку. Ответственное лицо предлагает сделать 2 договора. Т.е. выбрать самые дешевые позиции у одного поставщика и заключить с ним один договор и заключить второй договор с другим поставщиком на другие дешевые позиции. Уточняю, что коммерческие одни и те же. Как правильно объяснить руководителю о невозможности такой закупки? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
Как видно из вопроса, речь идёт о способе закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), но неясно по нормам какого закона осуществляется закупка по 44-ФЗ или 223-ФЗ. Если договоры заключаются по нормам 223-ФЗ, то описанный Вами способ имеет право на сущ...

Подробнее
Вопрос от Ольги

Здравствуйте. Мы ООО, работаем по 223-ФЗ. У нас заключен договор на поставку ГСМ. Поставщик прислал письмо о перезаключения договора на Нового поставщика, так как они вошли в состав этого Нового поставщика. И прислали Соглашение об уступке. Нужно нам объявлять новую закупку или можем только внести изменения в реестр договоров. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Все зависит от того, что произошло в результате реорганизации поставщика. Если новое юридическое лицо является правопреемником Вашего поставщика, то можно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором отразить, что поставщиком является юридическое лицо с новы...

Подробнее
Вопрос от Александра

Подскажите пожалуйста, мы работаем по 223 ФЗ, Можно ли проводить закупки в электронном виде на товары не попадающие в перечень ПП №616?? Так же можно ли выставлять на тендер работы по аутсорсингу, можно ли заключить контракт на аутсорсинг посредством проведения закупки с помощью тендера?

Ответ:

Здравствуйте, Александр!
Прежде, чем ответить, необходимо определиться с некоторыми понятиями, указанными в Вашем вопросе.
Аутсорсинг - это передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, дей...

Подробнее
Вопрос от Динара

Добрый день! План закупок по 223-ФЗ. Допускается ли размещение извещения о закупке ранее срока установленного планом закупок?

Ответ:

Добрый день!
Допускать подобное нарушение не следует, тем более его можно избежать. Можно внести изменения в план закупок и после этого сразу разместить извещение о закупке. В отличие от требований 44-ФЗ, ждать 10 дней не нужно.

Подробнее
Вопрос от Ксении

Здравствуйте Наше предприятие ФГУП «КОЭСП-2 МВД РФ» при исполнении государственного контракта закупает товары по 223-фз. всю остальную закупочную деятельность ведет по 44-фз. мы выиграли аукцион и через 10 дней заключим контракт с заказчиком. Можем ли мы закупить товары по 223-фз для исполнения данного контракта до даты его заключения для того чтобы успеть его выполнить?

Ответ:

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не можете. Согласно п.2 ч.2.1. ст.15 44-ФЗ: «в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения преду...

Подробнее
Вопрос от Елены

Добрый день! Организация (ООО) со 100% частным уставн. капиталом. Под действие 223-ФЗ не подпадаем. Каким законом должна регулироваться деятельность по закупке товаров, если мы планируем организовывать ком.закупки товаров для своих нужд? Должно ли мы разработать и принять Положение о закупках и можем ли мы осуществлять закупочную деятельность без этого документа, опубликовав в разделе «Тендеры» на своем сайте закупку?

Ответ:

Добрый день!
Под действие Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ подпадают юридические лица, перечисленные в ч. 2 ст. 1 указанного закона. А именно, 223-ФЗ регулирует закупочную деятельность, осуществляемую:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-пра...

Подробнее
Вопрос от Ларисы

Здравствуйте! в шапке доп соглашения был 44фз, надо внести 223фз, как правильно это составить Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Лариса!

Это можно исправить, заключив другое дополнительное соглашение. Один из вариантов – «дополнительное соглашение от «___»__________2017 года №_____ изложить в следующей редакции:…»

Подробнее
Вопрос от Михаила

В ООО происходит смена учредителя — учредитель будет организация естественной монополии. Надо ли перезаключать имеющиеся договоры в соответствии с фз 223?

Ответ:

Здравствуйте, Михаил! Организация подпадёт под нормы 223-ФЗ лишь в случае, если сама будет являться субъектом естественных монополий.

Подробнее