Всероссийский учебно-методический центр «Аукцион Консалтинг»

Вопрос-ответ

Вопрос от Дарьи

Здравствуйте! Хотим осуществить закупку у единственного поставщика свыше 100 тыс.руб., предмет закупки — оказание услуг финансовой аренды (лизинга) транспортного средства. В нашем положении о закупке данный вид закупки указан. Существуют ли какие-либо «подводные камни» данной закупки? Если да, то какие? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Согласно п.9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018), закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика цел...

Подробнее
Вопрос от Надежды

223-ФЗ. Как правильно отразить в плане закупок информацию о закупках, если извещение о закупке и договор будут заключены до 31 декабря текущего года, и исполнение по этим договорам начнется только с 1 января следующего года. Нужно ли эту информацию дублировать в плане закупок на следующий год.

Ответ:

Вне зависимости от того, когда будет исполняться договор, закупка должна быть отражена в плане закупок текущего года. В обратном случае, у Вас не будет оснований разместить извещение и заключить договор в текущем году.

Подробнее
Вопрос от Алены

Добрый день! Если по окончании запроса котировок подана одна заявка и закупка признана несостоявшейся, участник нас устраивает который подал заявку. В протоколе мы указываем ту цену которую он предлагает в котировочной заявке? Так как далее мы решили договориться на меньшую стоимость. Можем ли мы ему доверять, либо нужно где-то прописать, что мы договорились на другую сумму?

Ответ:

Если закупка проводится по нормам 44-ФЗ, то такая возможность по уменьшению цены договора не предусмотрена Законом. Если же закупка осуществляется по нормам Закона 223-ФЗ, то это возможно только в том случае, если это предусмотрено Вашим Положением о закупке и извещением о проведении запроса коти...

Подробнее
Вопрос от Алены

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если поставка товара по одному контрагенту на общую сумму в месяц 500 000 руб, допустимо ли дробление этой поставки на несколько договоров до 100 000 руб., и если нет, то есть ли какие — то свежие примеры судебной практики по 223 фз хотелось бы почитать.

Ответ:

Если речь идет о закупке одноименной продукции, то это будет являться нарушением антимонопольного законодательства. Это, как Вы выразились, действительно дробление предмета закупки, то есть способ уклонения от конкурентного способа закупки, что является незаконным ограничением конкуренции. Что ка...

Подробнее
Вопрос от Алены

Добрый день! Хотим приобрести автомобиль в лизинг, нужно ли для этого проводить закупку?

Ответ:

Да, безусловно нужно. Если речь идёт о закупке по нормам Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ, то следует учитывать требования распоряжения Правительства РФ от 20.01.2018г. № 51-р «Перечень финансовых услуг, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат раз...

Подробнее
Вопрос от Екатерины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли аренда транспортного средства закупкой? Необходимо ли руководствоваться нормами ФЗ от 18.07.2011 №223-ФЗ?

Ответ:

Подробнее
Вопрос от 170500369259

В аукционной документации на вид работ по содержанию автомобильных дорог и ИССО регионального значения по 44ФЗ в части ст 31 Заказчиком установлены дополнительные требования на основании Постановления Правительства №99 от 04.08.2015 (участник закупки должен иметь опыт исполнения контракта(договор на выполнение работ.относящихся к той же группе работ строительных.на выполнение которых заключается контракт.В составе заявки участник закупки предоставляет контракты,договора, стоимость которых составляет не менее 20 процентов начальной цены контракта, договора на право заключить который проводится закупка, актов выполненных работ КС 2 за 3 последних года .Цена контракта более 10млн.руб срок действия контракта 2 года.На данный вид деятельности СРО не требуется. Вид работ -Код ОКПД 2- 52.21.22 Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей Это соответствует действующему законодательству?

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Карины

Добрый день, Подскажите пожалуйста, в соответствии с новой редакцией ФЗ 223, а именно п.5 ст.4 Заказчик при закупки у единственного поставщика может не размещать в ЕИС Извещение, Документацию и Протокол, если данное условие указать у себя в Положении?

Ответ:

Да, всё верно, только следует учитывать, что данная редакция ч.5 ст.4 223-ФЗ вступит в силу 01.07.2018 года.

Подробнее
Вопрос от Анжелы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заключен договор по 223ФЗ, после подписания выяснилось о неплатежеспособности заказчика. Отгрузки еще не осуществлялись. Может ли поставщик запросить у клиента гарантийное письмо с графиком оплаты или банковскую гарантию? Т.к. оснований для расторжения контракта на данный момент нет Спасибо.

Ответ:

В данной ситуации все зависит от условий заключенного договора. Скорее всего, в договоре предусмотрена ответственность для обеих сторон за неисполнение обязательств, а также за ненадлежащее исполнение обязательств и за просрочку исполнения обязательств. В любом случае, если Вы не исполните свои о...

Подробнее
Вопрос от Екатерины Билан

Добрый день! Организация работает по 223-ФЗ. Положением определено, что способом закупки товаров с НМЦК более 50 млн. руб. может быть только конкурс или аукцион. Компания планирует закупить диз.топливо с ценой договора более 50 млн. руб. на товарной бирже. Товар закупается исключительно для собственных нужд для своей производственной деятельности. Не будет ли это нарушением законодательства? В ст. 1 закона 325-ФЗ «Об организованных торгах» , указано, что данный закон не распространяется на отношения, возникающие при заключении договоров путем проведения торгов в форме аукциона или конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответ:

Федеральный закон 223-ФЗ действительно не регулирует отношения связанные с приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже в соответствии с законодательством о товарных биржах и биржевой торговле (п.2 ч.4 ст.1 223-ФЗ). То есть, в Ваших действиях нарушения законодательства не усматрива...

Подробнее
Вопрос от Татьяны

Добрый день! Наше предприятие работает по 223 ФЗ (регулируемый вид деятельности). Обязан ли Заказчик в требованиях к Участнику при проведении закупочной процедуры открытый запрос предложений на выполнение работ по капитальному ремонту тепломеханического оборудования требовать выписку из реестра членов СРО, а именно взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств????

Ответ:

Настоятельно рекомендуем предъявлять такие требования в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ. Но, чтобы предъявить данные требования в закупочной документации, Вам необходимо предусмотреть это в своем Положении о закупке.

Подробнее
Вопрос от Людмилы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли улучшаться технические и функциональные характеристики оборудования на этапе подачи заявки на участие в электронном аукционе? Например, в аукционной документации установлен параметр «Аппарат ИВЛ экспертного класса для длительной вентиляции легких для взрослых, детей и возможностью вентиляции новорожденных весом от 500 гр.», а в заявке участника указано «Аппарат ИВЛ …….. весом от 300 гр.» Если я правильно понимаю, улучшение качественных характеристик допускается на этапе исполнения контракта, а не в период проведения конкурсных процедур.

Ответ:

Настоятельно рекомендуем Вам в заявке предлагать продукцию к поставке в полном соответствии с требованиями заказчика в закупочной документации. В ином случае заказчик может отклонить Вашу заявку, как не соответствующую требованиям. Предложить продукцию с улучшенными характеристиками Вы действител...

Подробнее
Вопрос от Адама

Здравствуйте. У ГУП в котором я работаю огромные долги, так же мы подали заявление о признании нас банкротами т.е. денег «нет» как работать по 44 фз

Ответ:

Здравствуйте, Адам!

До момента признания вас банкротом за вами сохраняется обязанность соблюдать требования 44-ФЗ. Подача заявления не порождает оснований для исключения и не даёт никаких преимуществ. Работайте пока по 44-ФЗ на общих правилах. При этом «нет» денег=нет закупок. Но необх...

Подробнее
Вопрос от Анны

Добрый день! 223-фз. Договор размещен в реестре. Чем грозит не размещение исполнения договора (все платежки/счета по оплате и итоговое закрытие). В случае если договор закрыт например в октябре 2017 а по состоянию на декабрь по нему не размещено ни одного факта исполнения.

Ответ:

Подробнее
Вопрос от Валентины

До какого срока нужно разместить в ЕИС план-закупок и план график на 2018 год, мы МУП у которого источник финансирования собственные мредства, имеем ли мы право работать по двум законам т.е. 223 и 44-ФЗ, если положение о закупках по 223 ФЗ размещено на сайте

Ответ:

Так как Ваше предприятие является унитарным, то с 01 января 2017 года Вы должны осуществлять свою закупочную деятельность по нормам 44-ФЗ. Существуют, правда, исключения для унитарных предприятий. Например, если унитарное предприятие является аптекой и осуществляет закупки не на бюджетные средств...

Подробнее
Вопрос от Анастасии

Добрый день. Возникла такая ситуация: в 2016 году был заключен договор на электроэнергию по 223 ФЗ, но в 2018 году оплата по данному договору будет происходить 50% из средств федерального бюджета и 50% по 223ФЗ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заключать дополнительное соглашение к существующему договору или его нужно расторгать и заключать по 44 ФЗ? Или же нужно разместить существующий договор в ЕИС в личном кабинете 44ФЗ

Ответ:

Подробнее