Из сферы 223-ФЗ будут исключены закупки у «дочек», которые более чем на 50% принадлежат госкомпаниям. Предлагается оставить только два конкретных случая, когда госкомпании могут закупать у взаимозависимых компаний без учета положений 223-ФЗ. Соответствующий законопроект Государственная Дума РФ  приняла в I чтении.

Закупки у взаимозависимых компаний были исключены из сферы действия 223-ФЗ чтобы облегчить закупки внутри вертикально интегрированных компаний, когда закупки проводились у дочерних компаний, которые и так являются субъектами 223-ФЗ.

«Субъекты 223-ФЗ и так могут при необходимости закупать что угодно у единственных поставщиков, — отметил замминистра финансов Алексей Лавров. — В том числе у взаимозависимых компаний. Мы просто предлагаем освободить их от лишней бюрократии и документооборота, что повысит их эффективность и прибыльность».

В дочерних компаниях, в которых доля госкомпаний составляет от 25% до 50%, предлагается сохранить только одно исключение — если продукция этих компаний входит в единый технологический цикл в соответствии с положениями закона «О промышленной политике».


Подробнее: Закупки у «дочек» госкомпаний исключат из под действия 223-ФЗ | ТОРГ94 — Электронные закупки, госзакупки, тендеры (torg94.com)