С 1 июля 2020 г. все участники закупок в рамках 44-ФЗ обязаны будут подписывать акты выполненных работ в электронном виде. Как сообщают в Казначействе, функционал электронного актирования в ЕИС уже полностью готов к использованию. Системой уже сейчас может воспользоваться любой участник закупок, для этого необходимо только взаимное согласие заказчика и поставщика.

В Казначействе считают, что электронные акты сделают госзакупки более прозрачными. Благодаря им можно будет отслеживать и проверять процесс исполнения контрактов, регулировать приемку товара и ее отражение в бухгалтерии.

– Блок исполнения контрактов оставался вне зоны контроля в течение 8 лет после запуска ЕИС. Теперь нормы об электронном актировании будут включены в ФЗ-44. Появится механизм, который сделает полностью прозрачными отношения между заказчиками и поставщиками в части выставления, подписания оплаты актов выполненных работ, чтобы все опции, которые прежде были зонами умолчания, вышли на белый свет, – отметил руководитель Казначейства Роман Артюхин.

Со временем ведомство собирается предоставить возможность пользоваться функционалом электронного актирования участникам закупок по 223-ФЗ. Делать его обязательным для закупок по этому закону не планируется.