Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) подготовило проект постановления правительства, которое запретит закупки иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд в случае, если имеется его российский аналог, следует из материалов, размещенных в среду на едином портале правовой информации.

Проектом постановления предусматривает создание механизма, при котором заказчик будет обязан установить ограничение закупки отечественным программным обеспечением, либо обосновать невозможность такого ограничения.

Документ подготовлен в целях защиты внутреннего рынка России, развития национальной экономики и поддержки российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, говорится в пояснительной записке.

Ограничения затронут операционные системы, софт для администрирования баз данных, загрузочный софт, приложения «для повышения эффективности бизнеса» и «приложения для домашнего пользования», лицензии на право пользования софтом, и прочее прикладное программное обеспечение. Также отечественными должны быть услуги по проектированию и разработке информационных технологий, тестированию софта и техподдержке информационных технологий.

Программное обеспечение с открытыми исходными кодами станет дополнительным преимуществом при госзакупок.

Отечественным будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр отечественного программного обеспечения. Вести реестр будет Минкомсвязи совместно с ФГУП МНИИ «Интеграл».

Предложенный механизм также будет распространяться на программное обеспечение, происходящее из стран Евразийского экономического союза — Казахстана, Белоруссии и Армении.

Осенью 2014 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что три четверти продаваемого в России софта имеет иностранное происхождение. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, в 2013 году наиболее востребованной среди госзаказчиков продукцией стала ПО Microsoft, объем закупок которой составил 11,34 млрд руб. За лидером по объему выручки следуют SAP (5,1 млрд рублей), Oracle (3,2 млрд рублей), IBM (2,92 млрд рублей) и Cisco (1,2 млрд рублей).