• Новости
  • Вопрос-ответ
  • Законодательство
  • Тестирование
Всероссийский учебно-методический центр ООО «Аукцион Консалтинг»
Всероссийский учебно-методический центр «Аукцион Консалтинг» НАМ 12 ЛЕТ!
8 (495) 540-52-97
  • Обучение
    График семинаровКурсы повышения квалификацииКорпоративное обучениеИндивидуальное обучениеВебинары
  • Услуги
    Аудит закупокРазработка Положения о закупке по 223-ФЗКорректировка Положения о закупкеЭкспертиза Положения о закупкеРегламент системы закупокЭкспертная поддержкаИндивидуальные консультацииАнтимонопольный комплаенсТиповые формы документовДругие материалы об оказании услуг в сфере закупок
  • Об учебном центре
    О насСтруктура и органы управленияОбразованиеДокументыПреподавателиСотрудничествоНовости учебного центраНаши преимуществаРеквизиты
  • Методические материалы
  • Отзывы
  • Контакты
  • Главная страница
  • Наши услуги
  • График образовательных программ по 44-ФЗ, 223-ФЗ
  • «Новая редакция № 223-ФЗ. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Регламентация с…

«Новая редакция № 223-ФЗ. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Регламентация способов и этапов электронных закупок. Особенности подготовки технического задания. Обжалование в ФАС и в суде действий организатора закупки»

Главная Программа Схема проезда Преподаватель Стоимость

Всероссийский учебно-методический центр в сфере закупок «Аукцион Консалтинг» приглашает руководителей организаций и специалистов по закупкам принять участие в семинаре, посвященном обсуждению и разъяснению масштабных изменений в 223-ФЗ.

Начало 2018 года выдалось богатым на изменения в законодательстве о закупках, в том числе в рамках Федерального закона от 18.07.2011г №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Специалисты по закупкам активно приступили к изучению нововведений. Принятые изменения существенно повлияют на порядок работы в закупках, а невыполнение новых требований повлечет наложение штрафов на юридическое лицо или на должностное лицо.

Одна из основных задач каждого заказчика в этом году – внести изменения в Положение о закупке, утвердить должным образом и разместить его в ЕИС. Но, к сожалению, для специалистов это не единственное изменение.

На семинаре Вы узнаете:

  • 33 ключевых нововведения в 223-ФЗ;
  • Пошаговый алгоритм действий, который необходимо выполнить в ближайшее время, чтобы начать правильно работать по новой редакции Закона № 223-ФЗ;
  • Как правильно предоставлять приоритет российским поставщикам;
  • Как в 2018 году правильно описать предмет закупки по 223-ФЗ, составить техническое задание к документации, избежать нарушений;
  • Как решать сложности  и избежать проблем при заполнении реестра договоров;
  • Об алгоритме и особенностях проведения электронных закупок.

Выгоды от участия в семинаре:

  • 10 бесплатных консультаций в течение недели после обучения;
  • Скидка 5% на услугу «Разработка новой версии Положения о закупке в соответствии с новой редакцией Закона № 223-ФЗ»;
  • Скидка 50% на получение удостоверения о повышении квалификации с правом занимать должность «Специалист по закупкам» и быть членом комиссии по закупкам.

Повышение квалификации:

После посещения семинара предоставляется возможность получения удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок в соответствии с 223-ФЗ в объеме 72 ак. часа.

Подробнее о курсах повышения квалификации

Аудитория: 

Семинар ориентирован на руководителей, главных бухгалтеров, юристов, менеджеров, специалистов по закупкам организаций и учреждений, осуществляющих закупки в рамках Закона № 223-ФЗ.

Дата и время обучения:

15 и 16 февраля 2018 г. с 10.00 до 17:00 (можно участвовать в одном дне семинара)

Каждому участнику семинара предоставляется:

  1. Комплексное питание в ресторане (обед, кофе-брейк).
  2. Методический материал на CD-диске.
  3. Фирменный раздаточный материал письменных принадлежностей.
  4. Именной сертификат об участии в обучении.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ:


15 ФЕВРАЛЯ 2018 Г.:

9.40–10.00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА

10.00-10.30

I. ОБЗОР ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАКУПКАХ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВСТУПИВШИХ В СИЛУ В 2018 Г.

1. Изменения, вступившие в силу с 31.12.2017 (Федеральный закон от 31.12.2017г. N 481-Ф3).

Новые полномочия Правительства РФ, связанные с регулированием закупочной деятельности.
Расширение полномочий Правительства РФ в части определения информации, не подлежащей размещению в ЕИС.
Перспективы для закупок российских государственных компаний и государственных корпораций на фоне дальнейшего расширения экономических санкций Запада.
2. Изменения, вступившие в силу с 31.12.2017 (Федеральный закон от 31.12.2017г. N 505-Ф3):

2.1. О расширении перечня исключений (изъятий) из Закона № 223-ФЗ:

исключения из сферы действия 223-ФЗ, направленных на защиту интересов крупнейших заказчиков (государственных компаний и корпораций, публичных хозяйственных обществ), при осуществлении закупок на территории иностранных государств, в том числе через дочерние организации, зарегистрированные на их территории;
исключение закупок между взаимозависимыми лицами. Об обязанности заказчика указывать в своём положении о закупке конкретные юридические лица, являющиеся взаимозависимыми по отношению к данному заказчику в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ;
исключение, связанное с исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого является поставка товара, выполнение работ, оказание услуг за пределами Российской Федерации.
исключение закупок электроэнергии. Какие именно договоры об электроэнергетике выводятся из-под регулирования 223-ФЗ – оптовых или розничных рынков обращения электроэнергии? Разъяснения эксперта.

10.30-11.30
Изменения, вступившие в силу с 31.12.2017 (Федеральный закон от 31.12.2017г. N 505-Ф3), продолжение:

2.2. О закупках для целей коммерческого использования.

Применение Закона № 223-ФЗ в рамках подобных закупок.
2.3. Новые основания для неразмещения в ЕИС информации о закупке (!):

а) ряда финансовых услуг:

услуги по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций;
услуги по предоставление кредитов и займов;
услуги по выдаче банковских гарантий и поручительств;
услуги по открытию и ведению счетов, включая аккредитивы;
брокерских услуг;
услуг депозитариев.
б) о закупках услуг по доверительному управлению имуществом.

в) о закупках, связанным с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом;

г) о закупках, связанных с заключением и исполнением любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества (договоры купли-продажи, аренды, субаренды недвижимого имущества и пр.).

3. Изменения, вступившие в силу с 01.01.2018г.

О расширении круга заказчиков, обязанных закупать товары, работы, услуги у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
Об изменении формы годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов МСП, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352.
Об увеличении квоты закупок у субъектов МСП с 10 до 15 % годового объема закупок.

11.30-11.45
ПЕРЕРЫВ НА КОФЕ-БРЕЙК

11.45-13.00
4. Изменения, вступившие в силу с 09.01.2018. Новые исключения из сферы регулирования 223-ФЗ.

5. Изменения, вступающие в силу с 30.06.2018.

Изменения в сфере действия 223-ФЗ, связанной с реализацией инвестиционных проектов с государственной поддержкой.
Особенности осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, оказания услуг, аренды (включая фрахтование, финансовую аренду) заказчиками — государственными корпорациями, государственными компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия российской федерации превышает 50%, дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит указанным юридическим лицам.
6. Изменения, вступающие в силу с 01.07.2018:

Новые требования к Положению о закупке. Порядок применения типовых положений. Неизменяемые правила в типовых положениях. Возможность присоединения к положениям о закупках. Как правильно присоединиться к Положению о закупке?
Новые термины в 223-ФЗ: «электронная закупка», «конкурентная закупка», «закрытая конкурентная закупка»;
О введении реестра заказчиков по 223-ФЗ;
Региональные и муниципальные информационные системы;
Корпоративные информационные системы. Требования к взаимодействию с ЕИС, в т.ч. к обмену информацией;
Ведомственный контроль закупочной деятельности;
Новые полномочия Корпорации развития малого и среднего предпринимательства;

13.00-14.00
ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

14.00-15.30
Изменения, вступающие в силу с 01.07.2018, продолжение:

Ограничения в перечне способов закупки;
Новый порядок проведения конкурентных закупок:
О введении в 223-ФЗ правил проведения конкурса и аукциона;
О введении в 223-ФЗ правил проведения запроса котировок и запроса предложений;
Обеспечение заявки на участие в закупке: способы, порядок, срок и случаи возврата. Основания удержания обеспечения;
Проведение «квалификационного отбора» участников;
Сроки и порядок внесения изменений в извещение и документацию;
Сроки и порядок разъяснений положений извещения и (или) документации о закупке;
Сроки и порядок отмены конкурентной закупки;
Обязательные требования к содержанию протоколов, составляемых по результатам этапа конкурентной закупки;
Обязательные требования к содержанию итоговых протоколов закупки;
Конкурентная закупка в электронной форме. Роль электронной площадки. Электронный документооборот;
Особенности осуществления конкурентной закупки в электронной форме при закупках среди субъектов малого и среднего предпринимательства: минимальные сроки размещения в ЕИС извещения о проведении; возможные этапы закупки (обсуждения с участниками, квалификационный отбор, сопоставление дополнительных ценовых предложений); правила включения дополнительных этапов; специальный банковский счет для внесения обеспечений заявок;
Требования к конкурентной закупке, осуществляемой закрытым способом.
Требования к закупкам у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в том числе порядок размещения информации в ЕИС;
Расширение перечня оснований для подачи жалобы участником закупки. О новом праве обжаловать действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки;
Изменение состава извещения о закупке;
О возможности вместо сведений о начальной (максимальной) цене договора (цена лота) указывать формулу цены и максимальное значение цены договора, либо цену единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;
Изменения в ежемесячной отчетности;
Новое в порядке осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках 223-ФЗ в 2018 году: постановления Правительства РФ от 20.05.2017 № 608 и от 15.11.2017 № 1383;
Изменения в порядок и сроки заключения договоров. Случаи заключения договоров с несколькими участниками.
НОВЫЕ правила описания предмета закупки: рекомендации заказчикам.
15.30-15.45
ПЕРЕРЫВ
15.45-17.00
II. ОБЗОР ПРАКТИКИ И АКТУАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

· Расширение случаев закупок бюджетными учреждениями по 223-ФЗ;
· ТОП 5 нарушений при подготовке технических заданий по версии ФАС;
· Переход через «0» — право поставщика доплатить заказчику за право бесплатно поставить товары, выполнить работы, оказать услуги. Особенности заключения и исполнения договора при переходе через «0» в закупках по цене единицы;
· Новый порядок применения КАТАЛОГА товаров/работ/услуг – закрытый набор характеристик и параметров товаров/работ/услуг, порядок описания в ТЗ позиций отсутствующих в каталоге и многопозиционных закупок, новый порядок обоснования использования иных характеристик;
· Поправки в КОАП – случаи инициирования ФАС расторжения договора;
· Двойные штрафы за нарушения 223-ФЗ – организация и должностное лицо;
· НДС в составе цены – как проводить оценку предложений и можно ли уменьшать цену при победе организации работающей на УСНО (позиция Судов, ФАС, Минфина);
· Цессия – практика применения в 223-ФЗ;
· В каких случаях можно ограничить/запретить субподряд;
· В каких случаях можно проводить закупку на строительство «под ключ»;
· Возможность поставщика отказаться от оказания услуг при условии возмещения убытков;
· В каких случаях можно оплатить работы, выполненные до подписания договора – позиция Минэкономразвития и Судов;
· Аффилированность и конфликт интересов – понятия, практика, риски;
·Права заказчика запросить информацию и документы о фактических расходах поставщика и о привлечении субподрядчиков для исполнения договора – позиция ФАС и судов;
· Можно ли требовать у банка неустойку за счет средств банковской гарантии;
· Обязанность расчета начальной (максимальной) цены договора с учетом референтных цен;
·  Регламентация в Положении и Документации порядка участия коллективного участника;
· Право Заказчика требовать от участника налоговую декларацию;
· Ограничение предельного размера авансов по всем закупкам.

17.00-17.30 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА.
*Последовательность изложения вопросов может быть изменена организатором.

Адрес места проведения семинара: г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 97 А, отель «Холидей Инн Московские ворота».

Служба бронирования номеров: тел. +7 812 448 71 71

Проезд:

На метро
доберитесь до станции Московские ворота
выйдя из здания станции поверните налево
ваш ориентир – знак гостиница в центре Петербурга на крыше высотного серого здания
заходите в отель со стороны Московского проспекта

На автобусе или маршрутном такси
воспользуйтесь маршрутом 3, K350, K213, K338, K226
выходите на остановке площадь Московские ворота

Преподаватель:

Миронов Евгений Николаевич — юрист-практик, один из наиболее востребованных российских преподавателей по закупкам (44-ФЗ, 223-ФЗ), ведущий эксперт и старший преподаватель учебно-методического центра «Аукцион Консалтинг». Опыт работы в сфере закупок более 12 лет. Автор обучающих методик по курсам:

  1. «Управление государственными и муниципальными закупками»,
  2. «Организация закупок в рамках Федерального закона № 223-ФЗ»,
  3. «Формирование технического задания»,
  4. «Тендеры по 44-ФЗ и 223-ФЗ: как победить участнику закупок?»,
  5. «Стратегии и тактики защиты прав и интересов в суде и ФАС России по спорам в сфере закупок».

Успешная практика защиты прав и законных интересов в суде и органах антимонопольной службы (ФАС России и её территориальных органах).

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ:

10.900 руб. / 1 день

19.620 руб. / 2 дня (скидка 10%)

Скидка на участие в семинаре:

Скидка 10% — группам слушателей от 2-х человек, участвующим в 2-х днях обучения.

Документы по итогам обучения:

СЕРТИФИКАТ – включен в стоимость обучения.

УДОСТОВЕРЕНИЕ – доплата составит 3.900 руб. при участии в 2-х днях обучения.

В стоимость семинара включено:

  • Комплексный обед в ресторане и кофе-брейк;
  • Методический материал на CD-диске;
  • Фирменный раздаточный материал письменных принадлежностей;
  • Именной сертификат об участии в семинаре;
Информация о семинаре
roomг. Санкт-Петербург
calendar_today15-16 февраля 2018 г.
access_timeс 10.00 до 17:00
credit_card10.900 рублей
Наши услуги
Семинары
Курсы повышения квалификации
Корпоративное обучение
Индивидуальное обучение
Вебинары
Разработка Положения о закупке
Корректировка положения о закупке 223-ФЗ
Экспертиза Положения о закупке
Экспертная поддержка
Аудит закупок
Типовые формы документов
Всероссийский учебно-методический центр ООО «Аукцион Консалтинг»
  • График семинаров
  • Курсы повышения квалификации
  • Корпоративное обучения
  • Индивидуальное обучения
  • Вебинары
  • Разработка Положения о закупке
  • Корректировка Положения о закупке
  • Правовая поддержка
  • Аудит закупок
  • Типовые формы документов
Правила оплаты
Правила возврата
Политика конфиденциальности
Группа в социальных сетях:
Copyright © ООО «Аукцион Консалтинг»
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним в течении 10 минут




Ваша заявка принята!

Менеджер свяжется с вами в течении 10 минут, либо позвоните по номеру +7 (495) 540-52-97

Ошибка

Вы можете самостоятельно связаться с нами по телефону +7 (495) 540-52-97